Звоните нам

Дружите с нами

Новости

Progressive enhancement tools

Использование принципа “прогрессивное усовершенствование” в разработке увеличитвает ресурсозатраты, требуя дополнительное внимание в поддержку новых фич в старых браузерах.

Из проекта в проект неустанно возникает вопрос о степени поддержки старых браузеров. А также, нужно ли их поддерживать и, главное, зачем? 

Конечно, каким-то тематическим IT-блогам и сайтам, возможно, эта поддержка и не нужна. А вот такие сервисы как почта, поиск заинтересованы в максимально возможном количестве пользователей. Потому им важно, чтоб их сайт работал везде без исключения. 

В связи с такой необходимостью в сети появился ряд инструментов, позволяющих упростить разработку и уменьшить затраты сил и времени. 

Modernizr 

Наиболее известным инструментом является Modernizr. Его предназначение состоит в определении реализованных в браузере возможностей. Это позволяет разделить и написать код как с поддержкой определенных свойств так и без нее. 

PIE

Браузеры IE очень отстают в поддержке новых возможностей. Это требует либо отказа от использования нового, либо писать код одинаковый для всех, либо использовать всякие хаки и прочие библиотеки. Одним из помошников является PIE

HTML5shiv

Для IE также существует скрипт, который реализует поддержку новых HTML тегов. 

CSS3-MediaQueries

Для поддержки media queries в браузерах IE 5+, Firefox 1+ and Safari 2 создана библиотека JS CSS3-MediaQueries. Позволяет парсить, тестировать и применять стили, написанные в Media Queries. 

Полезно почитать:

HTML5 & CSS3 Support – таблица поддержки HTML5 и CSS3 браузерами
Taking Advantage of HTML5 and CSS3 with Modernizr – коротко о самом главном – зачем и как пользоваться Modernizr
How to use Modernizr – совсем коротко о Modernizr
Modernizr – оф.сайт Modernizr
Progressive internet explorer – оф.сайт PIE 
  ещё

Настройки
Цветовая схема